DANONE NATIONS CUP – IL SORTEGGIO DELLA FINALE MONDIALE

giovedì, agosto 22nd, 2013

Danone Nations Cup

 

Dopo sei mesi in cui si sono disputati i tornei nazionali nei 32 Paesi partecipanti, la Finale Mondiale londinese della Danone Nations Cup si sta avvicinando velocemente. Nella leggendaria cornice dello stadio Wembley, le 32 nazionali saranno fiere di vestire i loro colori il prossimo 7 Settembre.

Il più grande torneo calcistico al mondo riservato agli under 12 riunirà 400 giovani atleti per la finale, che vivranno momenti magici e indimenticabili insieme agli spettatori che andranno a vederli giocare.

Lunedì 19 agosto, allo stadio Wembley davanti alla squadra inglese, si sono tenuti i sorteggi per la Finale Mondiale della Danone Nations Cup:

Danone Nations Cup 2013

Zinédine Zidane, ambasciatore internazionale del torneo, sarà presente a Londra per dare inizio alla competizione. Prima di incontrare i ragazzi, Zidane ha però deciso di sfidarli!

Ogni giocatore dovrà allenarsi per batterlo in tre prove: una prova di abilità, tiri di precisione e una corsa ad ostacoli con il pallone.

Durante la tre giorni di qualificazioni che precederanno la finale a Wembley, gli atleti avranno a disposizione uno spazio riservato all’allenamento in vista della sfida. I ragazzi avranno così la fortuna di ricevere non solo la visita ma anche i preziosi consigli di Zinédine Zidane.

 

Programma della Finale della Danone Nations Cup:

  • Giovedì 5 e Venerdì 6 Settembre Fasi di qualificazione a Londra (UK)
  • Sabato 7  Settembre Finale Mondiale allo stadio Wembley a Londra (UK)

 

Lista dei 32 Paesi partecipanti e delle loro squadre

Algeria  AFAK Relizane – Argentina  Los Piratas – Bielorussia  École N°37 de Grodno – Belgio  Liège et Flandre Orientale

Brasile  Sport Clube Andrelândia – Bulgaria  PFC Litex – Canada  Canada East Team – Cile  Colo Colo 2 – Cina  Gaotangshi School

Repubblica Ceca  Banik Ostrava – Inghilterra  Cardinal Heenan Sports College – Francia  RC Lens – Germania  TuS Makkabi Frankfurt

Indonesia  SSB Tugu Muda – Irlanda  Malahide United AFC – Italia  Wonderful Bari – Giappone  Marinos Primary

Messico  Chivas Guadalajara – Marocco Groupe Scolaire Académie Mohammed VI – Olanda  Rotterdam – Romania  Electrica Timisoara

Russia  Vainakh – Arabia Saudita  Safio – Sud Africa  Daniye Primary School – Corea del Sud  Suncheon Jungang – Spagna  Levante UD

Svizzera  FC Zurich – Tunisia Primary school Habib Bourguiba Menzel Ennour Monastir – Turchia  Sultanbeyli Hasan Ali Yücel

Ucraina  School # 329 – Uruguay  Indepencia de Paysandú – USA  U12 CMPSG West Tigres

 

Per seguire la Danone Cups 2013:

www.danonenationscup.com – www.facebook.com/danonenationscup  –  twitter: @danonenationcup

www.facebook.com/danonenationscupitalia – www.youtube.com/danonecup

 

Per maggiori informazioni

Danone S.p.A.
Danja Giacomin
(PR Manager)
Tel. 02 60746111
danja.giacomin@danone.com

Ufficio stampa – Studio Ghiretti
Enrico Gelfi
Cell. 340 7299024
enrico.gelfi@studioghiretti.it

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.